Comment choisir le grammage de papier pour l'impression ?
Savoir choisir le grammage de papier pour l'impression évite une erreur de commande coûteuse : un 80 g/m² qui gondole sous l'encre d'un Designjet Z6, une carte de visite perçue comme amateur parce qu'elle dépasse à peine 200 g/m² ou un rouleau grand format incompatible avec le mandrin de la machine.
Comprendre le grammage du papier
Le grammage d'un papier correspond à sa masse surfacique, exprimée en grammes par mètre carré selon la norme ISO 536. Ce chiffre détermine directement la rigidité, la tenue mécanique et l'opacité du support. Un grammage élevé signifie une feuille plus épaisse, plus résistante aux manipulations répétées et moins transparente au verso. La définition du grammage d'un papier retenue par les normes françaises ne laisse aucune ambiguïté : le poids en grammes divisé par la surface en mètres carrés, rien d'autre.

À quoi sert le grammage
Le grammage influence directement la façon dont le papier se comporte dans une imprimante ou un traceur : un support trop léger se déforme sous l'encre, tandis qu'un support trop lourd bloque l'entraînement. Le choix du grammage conditionne aussi l'opacité, la rigidité et la durabilité du document final.
La notion de « main » ou de bouffant complique légèrement le tableau : deux papiers affichant le même grammage peuvent présenter des rigidités différentes selon leur procédé de fabrication et leur finition. Un papier couché et un papier non couché de 90 g/m² ne se comportent pas de la même façon dans un traceur Designjet T730. Le grammage papier seul ne suffit pas à prédire la tenue ; la fiche technique du support reste indispensable pour valider la compatibilité.
Du papier léger au papier épais
La gamme courante de grammages s'étend de 35 g/m² pour les papiers les plus légers jusqu'à 700 g/m² pour les supports aquarelle ou cartonnés très denses.
- Papier léger (moins de 80 g/m²) : fin, souple, économique, adapté aux impressions temporaires ou en grand volume, mais plus fragile et moins opaque.
- Papier standard (80 à 120 g/m²) : le plus répandu pour les documents bureautiques, rapports, factures et courriers ; compatible avec la quasi-totalité des imprimantes.
- Papier épais (au-delà de 120 g/m²) : plus rigide, rendu plus valorisant, meilleure résistance à l'usure, mais coût à la feuille plus élevé.
- Supports très denses (200 g/m² et au-delà) : cartes de visite, papier photo, supports beaux-arts, canvas grand format ; chaque usage commande une référence précise.
Un papier plus épais n'est pas toujours un meilleur papier : c'est un papier adapté à un usage précis. Pour des documents internes tirés quotidiennement sur un traceur HP PageWide XL, un 80 g/m² technique remplit sa fonction sans surcoût. C'est lorsque la rigidité, la présentation ou la durée d'exposition entre en jeu que le grammage supérieur se justifie.
Le cas du format A4
Le grammage d'un papier A4 pour imprimante de bureau est presque universellement fixé à 80 g/m². Une feuille A4 à 80 g/m² pèse environ 4,99 g, selon le calcul 0,21 m × 0,297 m × 80 g/m² : un repère utile pour estimer le poids d'une rame de 500 feuilles avant expédition.
Passer de 80 g/m² à 100 g/m² sur un format A4 change sensiblement la perception du document : la feuille tient mieux en main, l'encre s'étale moins et le rendu en recto-verso gagne en opacité. Pour des courriers à valeur ajoutée, des rapports remis à un client ou des plaquettes de présentation, le 100 g/m² est le grammage que je conseille.
Choisir le bon grammage selon l'usage
Le choix du grammage dépend de ce que vous imprimez et de l'effet recherché. Un plan d'architecture tiré en urgence n'appelle pas le même support qu'une plaquette commerciale remise en rendez-vous client. Le grammage du papier standard pour l'impression bureautique quotidienne se situe entre 80 et 100 g/m², mais les usages de communication ou d'affichage imposent d'autres repères. Ce guide détaillé sur le choix du grammage du papier d'impression grand format couvre ces critères pour les professionnels équipés de traceurs HP.

80 Ou 100 g/m² pour vos documents
Pour les documents du quotidien, courriers, rapports, factures, comptes rendus, le 80 g/m² est universel : il convient à toutes les machines, laser comme jet d'encre, et au recto-verso sans transparence gênante. Le 100 g/m² apporte une tenue légèrement supérieure sans devenir un support cartonné, ce qui en fait un bon compromis pour les documents fréquemment manipulés.
- 80 g/m² : standard bureautique universel, compatible avec toutes les imprimantes, idéal pour les impressions économiques et les volumes importants.
- 90 g/m² : courriers professionnels soignés, documents internes à forte rotation, léger gain de tenue sans surcoût significatif.
- 100 g/m² : rapports remis à des tiers, documents manipulés fréquemment en réunion, rendu légèrement plus qualitatif qu'en 80 g/m².
Le papier dépend aussi de la fréquence d'utilisation : pour des plans CAD tirés sur un traceur HP Designjet T630 à raison de cinquante feuilles par jour, le 80 g/m² technique reste le repère économique sans compromis sur la lisibilité. Le grammage supérieur devient pertinent lorsque le document sort de la salle de tirage pour entrer en salle de présentation.
| Grammage | Usage typique | Tenue | Compatibilité machine |
| 80 g/m² | Documents bureautiques, plans internes | Standard | Toutes imprimantes laser et jet d'encre |
| 90–100 g/m² | Courriers pro, rapports remis à des tiers | Bonne | Laser, jet d'encre, traceurs HP série T |
| 120 g/m² | Flyers, invitations, couvertures de dossier | Rigide | Imprimantes acceptant jusqu'à 220 g/m² |
| 130–200 g/m² | Brochures, dépliants, affiches intérieures | Très rigide | Traceurs grand format, imprimantes spécialisées |
Les grammages pour la communication
Dès que l'impression sort du cadre bureautique pour entrer dans la communication visuelle, les repères changent. Pour un flyer ou une affiche temporaire, 100 à 120 g/m² suffisent à donner une présence visuelle satisfaisante. Pour une brochure ou un dépliant que le lecteur va conserver et manipuler, un grammage de 130 à 200 g/m² s'impose, en finition mate ou brillante selon l'effet recherché. Le tableau de grammage du papier ci-dessus illustre cette progression par usage.
La finition modifie directement la perception des couleurs : une surface brillante renforce la densité colorimétrique des visuels, tandis qu'une surface mate limite les reflets sous éclairage direct et améliore la lisibilité des textes. Le papier influence ainsi le rendu final autant que la résolution du tirage.
- Flyer et affiche simple : 100 à 120 g/m², mat ou brillant, rendu acceptable pour une exposition courte.
- Brochure et dépliant : 130 à 200 g/m², finition mate ou brillante, meilleure tenue à la manipulation et aux couleurs.
- Affiches grand format intérieures : polypropylène mat 120 g/m² pour une exposition temporaire, support plus dense pour une durée prolongée.
- Supports extérieurs durables : PVC renforcé ou toile de communication de 150 à 280 g/m² minimum selon l'exposition et la durabilité attendue.
À privilégier pour une brochure premium remise en rendez-vous : un intérieur à 130 ou 135 g/m² et une couverture à 250 ou 300 g/m². Ce découpage du poids entre intérieur et couverture est la méthode la plus efficace pour maîtriser le coût au document tout en garantissant un rendu professionnel.
Quand opter pour un papier cartonné
Les cartes de visite et cartes de vœux se situent entre 250 et 400 g/m². Un papier plus épais dans cette gamme n'est pas un luxe : une carte sous 250 g/m² est souvent perçue comme amateur, quelle que soit la qualité de l'impression.
Pour les supports tissu grand format, canvas, canevas, les références vont de 390 à 495 g/m² pour un rendu qualitatif avec une densité et une tenue suffisantes. Ces grammages s'imposent dès que le tirage est destiné à être encadré, exposé ou livré à un client final exigeant. Un papier épais dans cette catégorie n'alourdit pas seulement le support : il garantit la planéité et l'absence de déformation à l'accrochage.
Pour les fonds de dossier cartonnés, mémoires, thèses, le grammage dépasse généralement 400 g/m². Les papiers aquarelle montent jusqu'à 700 g/m² selon le procédé artistique. Dans ces cas, imprimer sur un support inadapté à la machine crée des risques mécaniques réels : bourrage, déformation de la tête, séchage irrégulier. Vérifier les besoins exacts de l'usage avant de commander reste la règle la plus simple et la plus économique.
Produits recommandés
Grammage et compatibilité avec l'imprimante
Un support mal adapté à une machine produit trois types de problèmes : bourrage mécanique, séchage irrégulier et gondolage du tirage. Ces incidents arrivent presque toujours pour la même raison : le grammage ou le type de support choisi n'entre pas dans les spécifications du constructeur. Ce repère vaut pour une imprimante de bureau comme pour un traceur HP grand format.

Vérifier les limites de votre machine
Les machines domestiques plafonnent souvent autour de 220 g/m² ; au-delà, le risque de bourrage devient critique. Les traceurs grand format HP ont leurs propres seuils selon la série : la largeur du rouleau, le diamètre maximal du mandrin et la technologie d'encre conditionnent la compatibilité autant que le grammage affiché.
- Imprimantes jet d'encre domestiques : 80 à 100 g/m² en usage courant, rarement au-delà de 200 à 220 g/m² sans risque de bourrage.
- Imprimantes laser : 80 à 120 g/m² en standard, certains modèles acceptent jusqu'à 160 g/m² sur le bac manuel.
- Traceurs HP grand format (série T, Z, PageWide XL) : supports allant de 80 g/m² à plus de 300 g/m² selon la référence, avec vérification obligatoire du mandrin et de la laize.
- Papiers dépassant 170 g/m² : un rainage avant pliage est recommandé pour éviter les craquelures sur les plis.
La méthode la plus sûre reste le contrôle croisé entre la fiche technique du traceur et celle du support envisagé. Pour un traceur HP Designjet T830, trois points sont à vérifier systématiquement : la largeur utile du rouleau (610 mm, 914 mm ou 1 067 mm), le diamètre maximal accepté par la machine et la technologie d'encre compatible. Un seul point non vérifié suffit à bloquer un tirage en production.
Adapter le support à la technologie d'impression
Le papier jet d'encre et le papier laser ne sont pas interchangeables, même à grammage égal. Le premier reçoit un traitement de surface qui favorise le séchage rapide de l'encre liquide ; le second doit résister à la chaleur de fusion du toner sans se déformer ni se gondoler. En grand format, les encres pigmentaires, colorantes et Latex imposent des contraintes différentes de séchage et de stabilité dimensionnelle. Le grammage du papier Canson beaux-arts, par exemple, est conçu pour absorber une encre pigmentaire sans baver, ce qui le rend inadapté à un traceur Latex sans profil ICC dédié.
La qualité d'impression dépend autant du réglage « Type de support » dans le pilote du traceur que du grammage lui-même. Sur un Designjet Z6, sélectionner « Papier couché fort » plutôt que « Papier standard » modifie la charge d'encre, la vitesse de passage et le temps de séchage. Un mauvais réglage sur un bon papier produit les mêmes défauts qu'un mauvais papier sur un bon réglage : bavures, aplats irréguliers, couleurs décalées. C'est là que le choix du papier et le paramétrage de l'imprimante deviennent indissociables.
Le 130 g/m² en grand format
Le 130 g/m² couché est le grammage que je privilégie pour les tirages grand format à forte charge colorimétrique : affiches couleur, plans techniques A0 et graphiques de présentation architecturale. Sa rigidité supérieure au 90 ou au 120 g/m² limite les ondulations sur les visuels fortement encrés, ce que ces grammages inférieurs ne garantissent pas en ambiance standard. Un rouleau de 1 067 mm sur 30,50 m avec mandrin de 50 mm couvre la majorité des traceurs HP en configuration standard : Designjet T630, T730, T830, Z6, Z9 et PageWide XL.
Ce papier affiche une blancheur 170 et une opacité de 93 %, ce qui garantit un captage net des encres, des dégradés maîtrisés et une densité colorimétrique élevée. La surface couchée optimisée stabilise le rendu des aplats larges. Pour le choix du grammage pour papier couché en grand format, c'est la référence que nous recommandons dès que plus de vingt plans ou graphiques sortent par semaine et que la rigidité du support compte pour la présentation ou l'affichage.
Foire aux questions
Le 80 g/m² est le grammage adapté à la quasi-totalité des imprimantes laser et jet d'encre de bureau : il garantit la compatibilité, l'impression recto verso sans transparence excessive et un coût maîtrisé. Pour des documents professionnels remis à des tiers, un 90 ou 100 g/m² apporte une tenue légèrement supérieure sans risque de bourrage. Au-delà de 120 g/m², vérifiez que votre machine accepte le grammage avant d'imprimer.
Un dépliant ou une brochure destinés à être conservés et manipulés fréquemment demandent un grammage compris entre 130 et 200 g/m², en finition mate ou brillante selon le rendu voulu. Sous 130 g/m², le support plie trop facilement et donne une impression de fragilité au lecteur. La couverture d'une brochure premium monte généralement à 250 ou 300 g/m² pour renforcer la perception qualitative dès la prise en main.
Un grammage insuffisant provoque le gondolage du support sous une forte charge d'encre, ce qui dégrade la planéité du tirage et peut fausser l'entraînement du rouleau. Un 130 g/m² couché limite ces déformations et assure un séchage régulier sur des aplats larges ou des dégradés complexes.
Articles similaires
C'est quoi le papier traceur ? Guide grand format et impression
Découvrez ce qu'est le papier traceur, à quoi sert le papier pour traceur et les différents types de papier disponibles pour vos impressions grand format.
Papier couché vs papier mat pour traceur grand format
Le grammage ne suffit pas à choisir : comparez le rendu des lignes et des aplats, puis les réglages du traceur selon le papier couché ou mat.